06.04.16

Двухтрубная система отопления с разъединением через коллектор

Двухтрубная система отопления предназначена для обогрева помещений различного назначения и подразумевает применение разных труб для обратного и приемного теплоносителя.

В двухтрубной системе используются различные виды подключения. Основные виды:

  1. Последовательная схема подключения;
  2. С разъединением через коллектор;
  3. Схема Тихельмана.

Схема подключения через коллектор

В двухтрубной системе с разъединением через коллектор образуется два контура радиаторов, что позволяет достичь более высоких теплотехнических показателей, чем в последовательном варианте подключения.  При данной схеме радиаторы выдают не только более высокие показатели тепла, но и равномерность разогрева, таким образом, разрыв первого и последнего радиатора снижается в значениях для рассчитанной и действительной тепловой мощности. 

В данном виде подключения, от котла на приемный и обратный  трубопровод устанавливается коллектор (по одному на каждый из направлений),  и разделяет теплоноситель  на два направления, таким образом, выделяются два контура.  Однако данный вид схемы подключения имеет дополнительные затраты на приобретение коллекторов. А также  необходимо производить дополнительную балансировку не только радиаторов,  но и  коллекторов.  

Алюминиевые радиаторы отопления под брендом «TIPIDO» успешно применяются в двухтрубных системах отопления с разъединением через коллекторы.

Кроме того вы можете узнать: