22.02.16

Как удалить воздушные пробки из алюминиевых радиаторов отопления?

Одна из распространённых проблем в отопительных системах является скопление воздуха в радиаторах отопления, вследствие чего снижается общая теплоотдача и происходит понижение температуры в помещении. Так называемые воздушные пробки, образуются вследствие подпитки теплоносителя в системе отопления, и растворенный воздух или растворенные газы могут преобразоваться в пузыри и собраться в местах с невысокой скоростью теплоносителя или низким давлением. Также воздушные пробки образуется при длительных простоях системы, что препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.

Для того, чтобы решить одну из главных причин неэффективности системы, необходимо спускать собравшиеся газы с помощью специального игольчатого радиаторного воздушного клапана, который носит название кран «Маевского». Данное устройство было придумано около 80 лет назад, с тех времен конструкция клапана не сильно изменилась, однако в настоящее время существуют и более усовершенствованные системы. Новые системы не требуют дополнительного вмешательство со стороны человека и действуют полностью автоматически. Как и ручные, так и автоматические клапана одинаково эффективны. Автоматические чаще устанавливают в системах, где происходит частая завоздушенность системы, причиной которой, возможно, становится некорректный монтаж труб или самих отопительных устройств.

Для алюминиевых радиаторов отопления используются стандартные краны «Маевского», однако необходимо проявлять  осторожность при вкручивании клапана в резьбовое отверстие, так как алюминий по сравнению со сталью более мягкий материал, и при не состыковки резьбы может повредиться входное отверстие.

 

Также читайте про: