31.03.16

Последовательная схема в двухтрубной отопительной системе

Двухтрубная система отопления является системой, в которой для обратного и подающего теплоносителя используется две разные трубы.

Существуют несколько типов подключения батарей в данной системе:

  1. Последовательная схема подключения;
  2. С разъединением через коллектор;
  3. Схема Тихельмана.

Последовательная схема подключения

Последовательная система является наиболее простой при монтаже, но имеет ряд особенностей и недостатков. Структура системы заключается в последовательном подключении радиатора к радиатору по приемному каналу для разогрева и дальнейшего обогрева помещения, а также для удаления отработанного  теплоносителя по обратному каналу. В такой схеме страдает производительность последующих отопительных приборов, другими словами радиаторы, удаленные от котла будет производить меньше рассчитанной тепловой мощности.  

Для того чтобы запустить более высокую тепловую отдачу в удаленных радиаторах необходимо искусственно создавать давление в нескольких первых радиаторах с помощью балансировочных клапанов, с помощью этого нехитрого действия можно увеличить теплоотдачу в несколько раз. Но следует помнить, что каковыми бы не были приёмы по увеличение мощности, крайние приборы не будут выделять свыше 60% рассчитанной мощности в данной схеме подключения.  

Вы можете приобрести алюминиевые радиаторы отопления для двухтрубной системы отопления в Алматы, Астане, а также других крупных городах Казахстана.

А также вы можете узнать: