01.02.16

Замена радиатора отопления в квартире или жилом доме

Можно ли заменить батареи отопления своими силами без помощи специалиста? На данный вопрос ответ однозначно положительный! Однако, всегда надо помнить, что необходимо следовать инструкциям и некоторым простым правилам.

Разъемы отопительных приборов чаще всего изготавливаются по определённым стандартам и имеют одинаковые значения, таким образом, у вас не должно возникнуть проблем с присоединением. В случае каких-либо нестандартных моделей, в продаже имеются специальные переходники с одного разъема на другой.

Рекомендации по замене радиатора

Чаще всего радиаторы заменяют по нескольким причинам, а именно из-за неисправности или недостаточной теплоотдачи. Приобретая радиатор той же модели, что  была у вас до этого или покупая аналог с идентичным размером дополнительных затрат не возникнет. В случае замены радиатора на совершенно иную модель вас ожидают вспомогательные затраты.

 

Итак, прежде чем начать монтаж подготовьте необходимый материал и оборудование:

  • Радиатор
  • Трубы
  • Монтажный комплект (заглушка, кран «Маевского», кронштейны)
  • Дрель
  • ФУМ-лента
  • Материал (тара) для сбора оставшейся воды
  • Паяльник для пластиковых труб

 

Перейдем, непосредственно, к монтажу:

  1. Если вы проживаете в квартире, предупредите соседей, что планируется замена радиатора и будет производиться слив воды в системе. Отключите подачу воды на центральном трубопроводе, при необходимости подождите, пока остынет вода, а затем спустите воду из системы. Как правило, уровень воды должен быть ниже уровня замены радиатора.
  2. После того как вода слита, ослабьте шестигранные гайки, которые соединяют радиатор с трубой отопления. Чаще всего в системе остается незначительное количество загрязнённой воды, так что позаботьтесь о сборе воды в тару, дабы не нарушить целостность пола и других предметов быта. Если напор воды не спадает, повторите процедуру слива воды до снижения уровня и полного исключения давления в системе.
  3. После полного отсоединения радиатора от системы, снимите его с настенных (напольных) кронштейнов.  При перемещении радиатора не переворачивайте и не наклоняйте его, так как внутри может остаться небольшое количество жидкости.
  4. Если замена радиатора происходит, без изменения прежней модели, то, возможно, замены кронштейнов не потребуется, однако если вы выбрали более современную модель алюминиевого радиатора отопления, то смена кронштейнов необходима.
  5. Присоедините радиатор обратно к отопительным трубам, используя при этом небольшое количество ФУМ-ленты для обмотки соединений. Если лента осталась от прошлых соединений на резьбе -снимите ее, так как это может повлиять на плотность соединения с радиатором, вследствие чего вероятны протечки.
  6. После того как монтаж завершен, наполните систему водой или другими видами теплоносителя, таких как: антифриз, этиленгликоль, пропиленгликоль, а также смеси воды с этиловым спиртом и других. После запуска проверьте соединения, если обнаружите течь, закрутите сильнее шестигранные гайки или повторите процедуру с начала.
  7. После устранения течи запустите отопительный котел и подключите циркулярный насос. Спустите попавший в систему воздух.

 

На данном этапе можно сказать с уверенностью, что замена радиатора произведена успешно, однако если вы затрудняетесь в одном из перечисленных пунктов, то обратитесь к специалистам.