20.04.16

Циркуляция теплоносителя в системах отопления

Системы отопления являются неотъемлемой частью современного мира, где каждый жилой, офисный или промышленный объект нуждается в поддержании оптимальных температурных условий.  При водяном отоплении циркуляция теплоносителя необходима для нагрева радиаторов.  Непосредственно нагрев теплоносителя, происходит в котле, при помощи газовых горелок или электрических тэнов,  и только потом поступает по трубопроводу  в алюминиевые  радиаторы отопления, отдавая им тепло.

В системах отопления существует две схемы для циркуляции теплоносителя:

  • Естественная (конвективная);
  • Принудительная (от насоса).

Естественная циркуляция теплоносителя в системах отопления

Структура естественной циркуляции заключается в отличии между давлением, нагретого теплоносителя и холодного. Вода, либо любое другое вещество, пригодное для систем отопления, нагреваясь,  становится легче и поднимается вверх, вследствие этого создается разность в давлениях.    Именно эта разница способствует продвижению теплоносителя вверх по трубопроводу, далее  он спускается вниз самотеком в радиаторы отопления.  Затем отработанный теплоноситель, под действием собственного веса, спускается вниз и отправляется обратно в котел для повторного нагрева.  

Основным плюсом данной схемы  является работоспособность вне зависимости от электроснабжения, а также экономичность (не используются дополнительные агрегаты). Данная система пригодна для дачных построек  и помещений, не  оснащённых электричеством.  

Недостатком системы является   сложность монтажа: кроме широких труб необходимо установить трубопровод под уклоном, для обеспечения правильной циркуляции. А также в данной схеме невозможно использовать бойлер с косвенным нагревом и с водяными теплыми полами.

Алюминиевые радиаторы TIPIDO успешно применяются в системах с естественной циркуляцией.  Для того что бы сделать заказ, обратитесь в любой магазин наших дилеров или позвоните по номеру телефона: 8 727 338 33 16/17.

 

Похожие статьи с полезной информацией: