28.04.16

Циркуляция теплоносителя в системах отопления с алюминиевыми радиаторами отопления 

В системах с водяным отоплением циркуляция теплоносителя является важным факторам для функционирования. Нагрев теплоносителя происходит в котле за счет электрических или газовых горелок, далее проходит через радиаторы отопления, передавая им тепло, в конце охлажденное вещество попадает обратно в котел для последующего нагрева.

Существует несколько видом циркуляции:

  • естественная;
  • принудительная (с использованием насоса).

Принудительная циркуляция теплоносителя в отопительных системах

В основе принудительной циркуляции лежит циркуляционный насос, он используется для улучшения движения теплоносителя. Насос принимает охлажденный теплоноситель и переправляет его в котел для нагрева, не повышая при этом давление жидкости. Можно изменить скорость насоса, тем самым регулируя поступающее в помещение тепло.

Циркулярный насос в схемах отопления с принудительной циркуляцией позволяет значительно расширить функциональность и избавить от недостатков схемы с естественной циркуляции. В данной системе не нужно использовать трубы с большим диаметром, также не имеет значение наклон трубопровода. Кроме того существует возможность регулировки теплоотдачи. Однако использование электроустройств создает зависимость работоспособности системы от наличия электроснабжения.

Алюминиевые радиаторы отопления «Tipido» успешно применяются в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Подробней о системах отопления можно узнать прочитав: