15.06.17

Расчет мощности алюминиевого радиатора

Вы строите свою систему отопления для того, чтобы она быстро нагревала ваш дом и эффективно поддерживала заданную температуру внутри него. Но если вы просто купите наугад радиаторы отопления и не рассчитаете их мощность, то система будет, показывать перерасход энергии или же не будет справляться с поставленными вами задачами. Вы можете потратить большие деньги на строительство сложной системы отопления, но при этом не получите желаемого результата. Именно поэтому не стоит спешить, изначально необходимо определить количество батарей и сколько секций на них будет установлено.

Считается, что радиатор отопления алюминиевый обладает стандартной секцией, которая способна выделить около 150 Вт тепла, но отечественные радиаторы отопления «Tipido» за счет специального сплава АД-31 способно выдавать до 210 Вт, при ∆t=70̊C. Вы можете посчитать квадратуру одной комнаты и купить радиатор, который сможете обогреть это помещение. Но не стоит отдавать предпочтение радиаторам с более чем 10 секциями, они используются в системах, где установлен насос и создается очень высокое давление. Лучше купить два радиатора с меньшим количеством секций, нежели отдать предпочтение одному большому радиатору.

Самым оптимальным вариантом будет обращение за помощью к профессионалам своего дела. Вы должны понимать, что расчеты зависят от множества факторов. В вашем доме, офисе или даже квартире могут быть потолки нестандартного размера, что повлияет на расчеты. У вас могут быть установлены более энергоэффективные окна, выполнена высококачественная и современная теплоизоляция дома. Профессионал изначально изучает все эти факторы, а уже потом занимается расчетами.

Читайте так же: