17.03.16

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления работает по принципу  последовательного переправления теплоносителя от радиатора к радиатору по кольцу, который проходя через  отопительный котел, нагревается вновь.   Такие системы, как понятно из названия, используют только одну трубу, как для входящего, так и для обратного теплоносителя. Однако стоит учесть, что при выходе одного радиатора отопления из строя система продолжает функционировать, для этого под радиатором устанавливается специальная труба с меньшим диаметром, чем магистральная и называется байпасом. В данной структуре сразу же выявляются недостатки:

  1. Так как теплоноситель циркулирует последовательно, первый радиатор получит большее количество тепловой мощности, чем последний в системе;
  2. Сложность в колеровки температуры отдельных элементов системы;
  3. Данная система требует большего давления теплоносителя, в таком случае необходимо врезать нанос и устанавливать  емкость-расширитель на чердаке для вертикального разлива.

Но данные проблемы легко устраняются современными приспособлениями, такими как терморегулятор и радиаторные регуляторы, балансировочные клапана, а также различные воздухоотводчики. С помощью данных агрегатах достигаются результаты, при которых можно с легкостью регулировать отдельный радиатор без последующих температурных потерь.

Однотрубная система отопления  является популярной среди частных построек, так как обладает несомненным плюсом  это экономичность при прокладке системы.

Если вы хотите купить алюминиевые радиаторы отопления для однотрубной системы отопления, то обратитесь в любой магазин наших дилеров или позвоните на завод по производству алюминиевых радиаторов отопления в Алматы по телефону 8 727 338 33 16/17.