24.06.16

На какие значения необходимо обращать внимания при выборе радиатора

Алюминиевые, стальные, чугунные и биметаллические радиаторы широко представлены на современном рынке отопительных приборов, по этой причине, конкуренция находится на высоком уровне. При выборе радиатора покупатель обращает внимание на такие параметры, как внешний вид и стоимость изделия, но не стоит забывать, что самыми важными являются теплотехнические характеристики изделия. Для использования прибора в центральной системе отопления, радиаторы должны соответствовать жестким характеристикам, ведь зачастую   давление в высотных зданиях может длительное время поддерживается на уровне 13 атм., или превышать его, а это значительные нагрузки на систему отопления. А также в отопительных системах присутствуют гидравлические удары при пуске наносного оборудования или из-за не качественного теплоносителя. Выходящий из ТЭЦ  теплоноситель может содержать большой процент соли, железа, щелочи, окалин и других мелких частиц. На законодательном уровне было принято производить монтаж теплообменников для систем отопления при возведении новых жилых и  промышленных объектов.

Для выбора радиатора, в частный или многоквартирный дом, покупателю необходимо учитывать  несколько важных моментов, в первую очередь это рабочие характеристики, к ним относится:

  • Рабочее давление;
  • Теплоотдача.

Рабочее давление указывает, при каком давлении воды радиатор не выйдет из строя. Производители радиаторов отопления указывают рабочее давление в 16атм., хотя этот показатель превышает давление в системе отопления. Известны случаи, когда при неправильном запуске системы или при запуске после летнего периода, не редко нагрузки могу быть более серьёзные, радиаторы с низким рабочем давлением не выдерживали нагрузки. Теплоотдача, это показатель, который обозначает выделяемое тепло от одной секции, чем выше это значение, тем меньшее количество секций необходимо установить для обогрева помещения.

Алюминиевые радиаторы «Tipido» изготовленные в Казахстане, обладают рабочим давлением в 25 атм., и проверочным в 40. Также имеют высокую теплоотдачу до 210Вт при ∆t=70°C. Ко всему этому радиаторы «Tipido» могут быть изготовлены по индивидуальным размерам от 200 мм до 700 мм, и содержать в моноблоке от 3-х до 12-ти секций. Для того что бы купить радиаторы Алматы необходимо позвонить по номеру: 8 727 338 33 08/17, или обратится в любой магазин наших дилеров.

Читайте, также: