12.06.17

Как выбрать алюминиевый радиатор

Вы определились с тем, что алюминиевый радиатор является самым оптимальным вашим выбором, это правильное решение, ведь такой радиатор способный быстро обогреть помещение и принести вам массу преимуществ. Но необходимо понимать тот факт, что алюминиевые радиаторы отопления имеются в большом ассортименте и вам предстоит довольно сложный выбор. Выбрать радиаторы отопления не так просто, если вы ранее с этим не сталкивались. Но чтобы не сделать ошибку, вам необходимо придерживаться довольно простых рекомендаций.

Прежде всего, радиатор алюминиевый должен выдерживать то давление, которое будет в вашей рабочей среде. Если у вас частный дом или квартира с автономной системой отопления, то вам не стоит слишком заботиться о  давлении в этой отопительной системе, так как давление в таких системах не высокое, и достигает 7 атмосфер. Однако не стоит забывать про гидравлические удары, ведь именно они и являются основной причиной разрывов и поломок радиаторов.  А если вы планируете установить алюминиевые радиаторы отопления в многоэтажных квартирных домах, то необходимо обратить внимание на радиаторы с повышенной устойчивостью к давлению, так как для правильной циркуляции теплоносителя на верхних этажах давление во всей системе отопления повышают. Отечественные радиаторы отопления имеют специальную моноблочную конструкцию, что увеличивает его стойкость к высокому давлению. Наши радиаторы испытываются давление в 40 атмосфер, а рабочем давлением считается 25 атмосфер.

После того как с давлением вы разобрались, следует подобрать радиатор по количеству его секций. Основной задачей радиатора является то, чтобы он быстро нагревал ваше помещение, а значит, его производительности должно быть достаточно. Есть специальные формулы, по которым вы можете рассчитать необходимую мощность радиатора и подобрать правильное количество его секций. Если самостоятельно вы этого сделать не сможете, то любой мастер по монтажу систем отопления сделает это для вас, или наши менеджера с радостью помогут рассчитать для вас идеальное количество секций.

Читайте, также: