13.04.16

Двухтрубная система отопления с подключением по схеме «Тихельмана»

Двухтрубная система отопления – это система, в которой отопительный радиатор подключается к двум различным магистральным трубопроводам для обратного и подающего теплоносителя.

Основные схемы подключения в двухтрубной системе отопления:

  1. Последовательная схема подключения;
  2. С разъединением через коллектор;
  3. Схема «Тихельмана».

СХЕМА «Тихельмана»

В данном виде подключения радиаторов в двухтрубную систему отопления существует принцип так называемого «попутного» течения, когда теплоноситель на подачу, подключается стандартно от первого до последнего, однако обратный теплоноситель подключается к последнему радиатору, таким образом, теплоноситель движется в одном направлении. Если детально рассмотреть каждый элемент системы, то первый радиатор от котла будет иметь самую сильную подачу, но самую слабую обратку, а последний радиатор от котла будет иметь самую сильную обратку, но и самую слабую подачу. Вследствие этого, каждый отопительный прибор будет выдавать наибольший процент от рассчитанной тепловой мощности. Кроме высоких теплотехнических характеристик в данной схеме радиаторы функционируют не зависимо друг от друга, т.е. если необходимо уменьшить или увеличить мощность на одном из приборов, последующие не будут реагировать на данное изменение.

Подключение по схеме «Тихельмана» так же имеет недостатки, если прибор устанавливается на участке, в котором оба потока теплоносителя одинаковыепо «силе», то прибор функционировать не будет.  У данной проблемы существует простое, но верное решение: достаточно перенести радиатор на метр вправо или влево и проблема  исчезнет. Если нет возможности для переноса, необходимо сделать петлю в трубопроводе для подающего или обратного теплоносителя.

Алюминиевые радиаторы отопления под брендом «TIPIDO» успешно применяются в двухтрубных системах отопления, подключенных по схеме «Тихельмана».

А также вы можете узнать о: