18.10.17

Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Если вы пытаетесь построить оптимальную систему отопления в своем доме, которая будет быстро нагревать помещение до заданной температуры и с легкостью поддерживать комфортную климатическую обстановку, то необходимо обратить внимание на основные ее элементы. Основой работы любой системы отопления являются радиаторы. Именно радиатор принимает температуру теплоносителя и передает ее в окружающую среду. Задача радиатора довольно простая, впитать максимальное количество тепла от носителя, быстро отдать это тепло в окружающую среду.

Почему необходимо выбрать алюминиевые радиаторы

Все больше и больше профессионалов рекомендуют своим клиентам алюминиевые радиаторы отопления «Tipido», которые обладают рядом неоспоримых преимуществ. Конечно же, перед тем как купить радиаторы отопления из алюминия, вам необходимо понять, почему именно они?

Дело все в том, что алюминий является очень легким материалом, который способен быстро нагреваться, также быстр остужаться. Эффективность системы заключается в том, какое количество тепла было принято от теплоносителя радиатором, и какое количество этого тепла попало в окружающую среду. Чем больше тепла было отдано в окружающую среду, тем меньше энергии необходимо тратить на обогрев дома, тем дешевле обходиться вам отопление.

Если рассматривать старые чугунные батареи, то огромное количество тепла носитель тратил на то, чтобы нагреть саму батарею, а только лишь после этого радиатор начал нагревать окружающую среду. Если речь идет об алюминии, то времени на нагрев такого металла уходит очень мало. Сразу после контакта с теплым носителем радиатор нагревается до максимального своего значения. Чем теплее носитель, тем горячее батареи, потеря тепла минимальная, поэтому эффективность всей системы отопления значительно повышается. Но это не все преимущества алюминиевых радиаторов.

Преимущества алюминиевых радиаторов:

  1. Привлекательный дизайн. Алюминий является очень гибким материалом, который поддается простой и быстрой формовке. На заводе можно придать будущему радиатору оптимальную форму, а значит, облегчить отчистку радиатора. Конечно же, это приводит к тому, что радиатор более гармонично вписывается в дизайн интерьера, он становится украшением вашего дома, а не технологическим решением системы отопления.
  2. Эффективность работы радиатора. Алюминиевый радиатор способный за считанные секунды после запуска системы отопления нагреваться. Это говорит о том, что нагрев внутреннего пространства происходит очень быстро, именно поэтому вы ощущаете комфорт. Не нужно ждать несколько часов для повышения температуры к комфортному значению.
  3. Алюминий является долговечным материалом. Алюминий не поддается коррозии, не вступает в реакцию с большинством агрессивных веществ. Именно поэтому срок службы такой детали системы отопления чрезвычайно большой, а значит, вы можете забыть о частом обслуживании или ремонте системы отопления.
  4. Оптимальные цены. Сегодня цены на радиаторы отопления достаточно привлекательные, поэтому можно сэкономить большие деньги во время сооружения эффективной системы. Невысокая цена в соотношении цены и качества обуславливается тем, что производство таких радиаторов находится в Алматы, а значит, на формирование цены не влияет логистика и таможенная наценка.
  5. Минимальный вес. Вес алюминиевого радиатора минимальный, это положительным образом отражается на процессе монтажа, транспортировки и службы радиатора. Монтаж можно выполнить самостоятельно, нагрузка на кронштейны минимальная, транспортировка не является проблемой.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  1. Невысокая прочность металла. Алюминий является мягким металлом, поэтому его можно повредить, наносят механические повреждения. При транспортировке необходимо использовать специальную упаковку, во время эксплуатации радиатор необходимо защитить дополнительным экраном, особенно если речь идет об обогреве производственного цеха.
  2. Возможное завоздушивание системы. В результате некоторых химических процессов внутри радиатора образовывается воздух. Воздушная «пробка» не дает возможности полностью прогреваться радиатору, а значит, эффективность его работы снижается. Необходимо периодически стравливать воздух через специальные пробки, которые идут в комплекте к радиатору, к тому же есть автоматические устройства спуска воздуха.

Так стоит ли покупать алюминиевые радиаторы

Конечно же, вы обязательно должны обратить свое внимание на алюминиевый радиатор отопления/ Данный элемент системы пользуется самым большим спросом на рынке не просто так. По соотношению цены и качества, это предложение является лучшим на рынке. За небольшие деньги вы получите самую высокую эффективность работы системы отопления, забудете о необходимости ее обслуживания и ремонта. При этом получите привлекательное дизайнерское решение, срок службы которого будет чрезвычайно большим. Именно поэтому многие отдают предпочтение алюминиевым радиаторам отопления «Tipido», которые зарекомендовали себя на рынке Казахстана только лишь с лучшей своей стороны.